сайт учителя физики Скороходовой Г. Г.

Уголек и Ветерок - герои космоса.

02/19/2011 00:31


22 февраля исполняется 45 лет со дня запуска ИСЗ «Космос-110» с собаками Ветерок и Уголек. Все слышали о прославленных собаках-космонавтах Белке и Стрелке. Но мало кто знает о самых героических собаках-покорителях космоса, Ветерке и Угольке. До Гагарина в космических полетах участвовало 48 собак, не все они, к сожалению, выжили. Но все же собаки доказали – живой организм может летать в космос. Потом полетел Гагарин. 22 февраля 1965 года стартовал биоспутник «Космос-110» с Ветерком и Угольком на борту. 
Две хирургических бригады оперировали так называемых боевых собак. В результате к запуску на биоспутнике было подготовлено 30 собак, а прооперировано более сотни. Работая одновременно, две бригады производили гастростомию с выводом фистулы пластику левой сонной артерии в кожный лоскут вживление электрода в область каротидного синуса, вживление подкожных ЭКГ-электродов и ампутацию хвоста. 
В послеоперационный период животным вводили глюкозу, сердечные средства, витамины. антибиотики (бициллин). Трудно поверить, но после таких серьезных вмешательств собаки чувствовали себя вполне здоровыми уже через две-три недели.
Затем собак оперировали повторно. Проводилась уникальная операция по вживлению сосудистых катетеров в венозное и артериальное русло для введения фармакологических средств и взятия проб крови..
В феврале 1966 года собаки уже летели на Байконур в самолете С.П.Королева. Биоспутник "Космос-110" был запущен в конце февраля 1966 года с 31-й Королевской площадки в 1 час 30 минут ночи.
Собаки были переданы на корабль за шесть часов до старта. До того их звали Снежок и Ветерок, но за два часа до старта мы узнали, что Снежка переименовали в Уголька, так как он был темного окраса.
Через 40 минут после вывода ракеты на орбиту по "Голосу Америки" было передано сообщение о том, что в Советском Союзе осуществлен запуск спутника "Космос-110" с находящимися на борту собаками Уголек и Ветерок.
После запуска было скучно и грустно, все мысли были о собаках, о них, бедненьких...Спутник приземлился 17 марта, а в семь часов вечера собаки были уже в ИМБП. Все ликовали. Контейнеры доставили в операционную и стали извлекать собак. Радость сменилась чувством боли, когда с собак сняли капроновые костюмы, и мы увидели, что у них нет шерсти - только голая кожа, опрелости и даже пролежни. Собаки не стояли на ногах и были очень слабыми, у обеих были сильное сердцебиение и постоянная жажда. 
Через некоторое время собакам удалили желудочные фистулы, они стали есть самостоятельно, а через месяц удалили катетеры, и они бегали по территории института, как обычные дворовые собаки. Впоследствии они дали здоровое потомство и прожили в виварии до конца своих дней.
Уникальный эксперимент на биоспутнике "Космос-110" дал много ценной информации для подготовки первого в мире длительного (18 суток) полета человека в космос. Это был полет А.Г.Николаева и В.И.Севастьянова на корабле "Союз-9".




Рекомендуемые публикации


Комментарии

  1. Karah
    04/26,2011 | 10:42

    Great thinking! That really bekras the mold!


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.