сайт учителя физики Скороходовой Г. Г.

Уроки физики

12/25/2015 12:45

Я преподаю физику в 10 классе. В профессиональной деятельности считаю  важным создание оптимальных условий для самореализации и самосовершенствования обучающихся через личностно-ориентированный подход к обучению, повышение мотивации к предмету, сохранения и укрепления здоровья.

Передо мной как учителем, стоит очень важная проблема: за счет повышения  интереса к урокам физики  повысить качество знаний у учащихся. Отсюда вытекают перспективные задачи:

1.Заинтересовать детей физикой  демонстрацией виртуальных физических экспериментов с использованием ИКТ;

2.Развивать творческие способности учащихся;

3. Уделять больше внимания самостоятельности в изучении нового материала, использовании его в процессе закрепления и применения на практике и подготовки к ЕГЭ.

 

Тема самообразования: «Дифференцированный подход к обучению учащихся на уроках физики». В настоящее время дифференциация обучения прочно вошла в практику работы общеобразовательной школы. Важнейшим видом дифференциации при обучении во всех классах становится уровневая дифференциация, понимаемая как внутриклассная дифференциация, при которой ученики получают право и возможность самостоятельно выбирать уровень изучения предмета. Цели уровневой дифференциации состоят в обеспечении достижения всеми школьниками базового уровня подготовки, представляющего собой государственный стандарт образования, и одновременном создании условий для развития учащихся, проявляющих индивидуальные способности.

На мой взгляд, углубляться в сложные математические вычисления или сложные эксперименты не самое главное в обучении физике. Я стараюсь максимально упростить понимание того или иного закона, понятия, а самое главное – поставить вопрос «Почему…?».

На уроках я применяю различные формы контроля: вводный, поэтапный, итоговый. Профессионально владею нормами оценки умений и знаний учащихся. Для проверки знаний использую различные методы, начиная с фронтальной беседы, индивидуального опроса и заканчивая тестовой проверкой.  При фронтальном опросе создаю нестандартные ситуации,  привлекаю всех учащихся к активному участию в поиске более точных ответов на поставленные вопросы.

Изучаю и систематически использую в практической профессиональной деятельности современные образовательные технологии и методики (личностно-ориентированными, информационно-коммуникативными, здоровьесберегающими).

Я стремлюсь развить познавательный интерес учеников, привлекаю их к участию в предметных школьных и районных олимпиадах.  Еженедельно провожу консультации для учащихся. Мои воспитанники являются участниками и  призерами различных школьных олимпиад и конкурсов.



Рекомендуемые публикации


Комментарии


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.