сайт учителя физики Скороходовой Г. Г.

Венера- космическая сестра Земли

02/28/2011 23:16

Венера- космическая сестра Земли.                                         

1 марта 1966 года советская автоматическая межпланетная станция "Венера - 3" достигла поверхности Венеры. Вместе с аппаратурой и радиосистемой "Венера-3" доставила на планету вымпел с гербом СССР. Правда, вымпел был выполнен из металла и представлял собой круг с изображением герба СССР. Все это размещалось внутри шара, стилизованного под глобус.

Венера — второе небесное тело после Луны и первая среди планет солнечной системы, на поверхность которой опустился космический аппарат, созданный руками человека. В обоих случаях это были советские космические аппараты.

Венеру часто называют космической сестрой Земли. Действительно, по своим внешним данным эта планета напоминает Землю. Ее поперечник всего на 600 км меньше земного, а сила тяжести на поверхности Венеры почти такая же, как и на Земле. Гиря в 1 кг, будучи перенесена на Венеру, весила бы там 850 г. Год на Венере несколько короче земного: он длится около 225 земных суток.

Если Луна удалена от Земли на несколько сотен тысяч километров, то расстояние до Венеры составляет, даже в моменты наибольшего сближения, около 41 млн. км. Поэтому изучение астрономическими методами нашей ближайшей космической соседки из семьи планет связано с весьма большими трудностями.

В день 45-летия запуска АМС «Венера-2» в Мемориальном комплексе летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева была открыта выставка «45 ЛЕТ ЗАПУСКУ АМС «ВЕНЕРА-2» и «ВЕНЕРА-3».

                                   

 



Рекомендуемые публикации


Комментарии

  1. Unuse
    02/04,2012 | 22:19

    hi??


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.