сайт учителя физики Скороходовой Г. Г.

Российская орбитальная станция "Мир"

02/19/2011 00:24


Российская орбитальная станция "Мир" ("Салют-8") была выведена на орбиту 20 февраля 1986 года (ровно 25 лет назад). Она пришла на смену орбитальным станциям «Салют» и стала на полтора десятка лет единственной в мире пилотируемой космической лабораторией для долговременных научно-технических экспериментов и исследования человеческого организма в космосе.
Станция представляла собой базовый блок для построения многоцелевого постоянно действующего пилотируемого комплекса со специализированными орбитальными модулями научного значения. В дальнейшем к станции были пристыкованы и начали работу модули «Квант», «Квант-2», «Кристалл», «Спектр». Строительство орбитального комплекса было полностью завершено 26 апреля 1996 года, когда к «Миру» был пристыкован пятый, последний модуль дооснащения – «Природа» со сложнейшей научной аппаратурой. С завершением строительства комплекса его вес (базовый блок и пять модулей) составил почти 129 тонн.
Орбитальный комплекс «Мир» находился в эксплуатации до июня 2000 года – почти что втрое дольше, чем было запланировано при запуске станции. За это время на нем было проведено 28 космических экспедиций, в общей сложности на комплексе побывали 139 российских и зарубежных исследователей космоса, было размещено 11,5 тонн научного оборудования 240 наименований из 27 стран мира.
За время существования этой космической лаборатории на ее борту были выполнены 24 международные программы экспериментальных исследований, проведено более 16,5 тысяч экспериментов. В процессе создания комплекса разработано более 600 новейших технологий.
В рамках программы «„Мир“ - „Шаттл“» было осуществлено семь кратковременных экспедиций посещения с помощью корабля «Атлантис», одна с помощью корабля «Индевор» и одна с помощью корабля «Дискавери», во время которых на станции побывали 44 астронавта.
На российском космическом комплексе «Мир» установлены мировые рекорды по длительности орбитального полета, продолжительности пребывания в космосе, выходам в открытый космос:
Валерий Поляков — непрерывное пребывание в космосе в течение 438 суток (1995 год).
Шеннон Лусид — рекорд длительности космического полёта среди женщин — 188 суток (1996 год).
В январе 2001 года правительство России подписало постановление о прекращении работы комплекса из-за его крайней изношенности. 23 марта 2001 года орбитальный комплекс завершил свой триумфальный полет. Пристыкованный к «Миру» космический корабль «Прогресс» придал станции последний импульс, позволивший успешно вывести ее с орбиты на высоте 159 километров над Землей.
В 8 часов 59 минут 24 секунды обломки орбитального комплекса упали в воды Тихого океана. Вот точные координаты центра затопления - 40 градусов южной широты, 160 градусов восточной долготы. В 2 часа 20 минут утра по московскому времени станция вышла на предспусковую орбиту. В 3 часа 32 минуты комплекс получил первый тормозной импульс. В этот момент он находился над Южной Америкой. Второй тормозной импульс был дан в 5 утра, когда статридцатисемитонная станция проходила над экватором в районе восточного побережья Африки. Третий заключительный этап торможения завершился символично - в это время станция находилась над космодромом Байконур, откуда в 1986 году она отправилась в свой 15-летний космический полет.



Рекомендуемые публикации


Комментарии


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.