сайт учителя физики Скороходовой Г. Г.

Одаренность и ее виды.

09/10/2013 04:26

Каждый человек талантлив по-своему, у каждого есть значительный творческий потенциал. Но возможность творить - это не талант, а умение, которое каждый может в себе выработать. Способность к творчеству, к созиданию является признаком одаренности.

Отличительным критерием одаренности ребенка, при наличии у него высокой восприимчивости к учению и творческих проявлений, является ярко выраженная, доминирующая потребность в самом процессе умственной деятельности и удо­вольствие от умственного труда.

При благоприятном варианте развития по­знавательная потребность проходит три уровня:

ü  потребность в новых впечатлениях (дошкольное детство);

ü  развитие любознательности, выраженной в интересе к определенным за­нятиям, изучению конкретного предмета (младший и средний школьный возраст);

ü  познавательная деятельность, направленная на проведение научного ис­следования,   профессиональное  определение  (старший  школьный  воз­раст).

Искажение и несвоевременное удовлетворение познавательных интересов оставляет способности в неразвитом, зачаточном состоянии.

Центральной фигурой образовательного процесса является ученик как личность. Все остальные участники помогают становлению личности ученика, целенаправленно обеспечивают его возрастное развитие с учетом индивидуальных склонностей и способностей, способствуют его умственному, нравственному и физическому развитию, раскрывают его творческие возможности.

Организация образовательной и воспитательной работы в сельской школе имеет большое значение, чем в городской школе, так как наши ученики ограничены в возможности выбора объединения по интересам, посещения различных кружков и секций. Это связано с замкнутостью пространства, удаленностью от городских культурных и спортивных центров.

Выделяется   общая (умственная) и специальная одаренность.

Общая одаренность проявляется в различных видах деятельности.

Специальная одаренность проявляется в конкретных видах деятельности.

Одаренность может проявляться:

ü  как одаренность явная (проявленная), которая «у всех на виду». Обычно в этом случае подразумевается высокая одаренность. Специалисты утверждают, что число таких явно одаренных детей составляет примерно 1-3% процента от общего числа детей;

ü  как одаренность возрастная, т.е. в одном возрасте ребенок показывает явную одаренность, а потом, по истечении нескольких лет эта одаренность куда-то исчезает;

ü  как одаренность скрытая (потенциальная, непроявленная), т.е. одарен­ность, которая по каким-то причинам не проявила себя в учебной или иной деятельности данного ребенка, но существует как потенциальная перспектива развития его способностей. Детей со скрытой одаренностью примерно 20-25% от общего числа учащихся.

 Принципы работы с учащимися, имеющими высокий уровень  учебно -  познавательной мотивации:

ü  принцип создания комфортных условий для совместной работы учащихся и учителя;

ü  принцип создания условий для самопознания и самореализации каждой одаренной личности;

ü  принцип вариативности реализации содержания, форм, методов учебно-воспитательного процесса;

ü  принцип свободы выбора учащимися предметных и творческих кружков, спортивных секций;

ü  принцип возрастания роли внеурочной деятельности.

На сегодняшний день школа – это центр образовательной и воспитательной работы, где создаются условия, при которых каждый ученик находит сферу применения своей индивидуальности и своим интересам. Говоря словами Национальной  образовательной  инициативы  «Наша новая  школа», коллектив школы поставил перед собой основную задачу: «Необходимо создать как специальную систему поддержки талантливых школьников, так и общую среду для проявления  и развития каждого ребенка, стимулирования и выявление достижений одаренных детей».

 

В настоящее время  в массовой школе определены основные направления по созданию оптимальных условий для развития одаренных детей в процессе организации учебного процесса:

§   нестандартные уроки, деятельностный тип обучения, обучение са­мооценке, самоанализу, самоконтролю, развитие творческих спо­собностей путем самостоятельного переноса ранее изученного на новую ситуацию;

§   работа с дополнительной литературой, обдумывание и размышле­ние, высказывание своего мнения, нестандартные задания;

§   внедрение элективных курсов;

§   проведение научно-практических конференций в школе;

§   проектная деятельность учащихся;

§   информатизация образовательного процесса;

Определены основные направления развитие творческих способностей учащихся посредством взаимосвязи уроков с вне­классной работой по предметам:

§   участие детей в олимпиадах, кон­курсах;

§   обеспечение базового дополнительного образования:   работа  спортивных секций и  кружков     по интересам 

§   взаимодействие ОУ с  другими  структурами социума для создания благоприятных условий развития общеразвивающие традиционные мероприятия школы;

§   выставка творческих работ одаренных детей;

§   создание детских портфолио

§   организация летнего лагеря

С целью  психолого-педагогического сопровождения и поддержке детей, начиная с дошкольного возраста составляется карто­тека, проводится психолого-педагогическое исследование первоклассни­ков, системное наблюдение за детьми из класса в класс.

Вместе с тем практика показывает, что существуют проблемы и нереализованные возможности в организации работы с одаренными деть­ми, которые выражаются в следующих противоречиях:

§   недостаточный качест­венный уровень курсо­вой подготовки учителей по освоению нового содержания образова­ния, требующий освое­ния новых технологий и методик обучения уча­щихся

§   трудности в организации совместной деятельности педколлектива и родите­лей в осуществлении внеурочной и проектно-исследовательской дея­тельности учащихся

§   повышение уровня за­груженности и увеличе­ние умственных пере­грузок учащихся на уро­ках и во внеурочной деятельности

§   трудности в планирова­нии и составлении ин­дивидуального плана развития высокомоти­вированных учащихся и всего класса в ходе классно-урочной систе­мы с учетом здоровьесберегающих технологий

Разрешение вышеуказанных противоречий возможно при комплексном и сис­темном подходе к проблеме.

Организация школьной жизни должна предполагать не только осуществление учебно-воспитательного процесса в рамках учебного плана, но и социальную организацию  всей жизнедеятельности ребенка, что предполагает превращение школы в социокультурный центр села, где будет осуществляться  общее развитие детей с учетом их способностей и склонностей.

Экспериментальная деятельность школы позволят расширить круг общения и сотрудничества с другими образовательными, социально-культурными учреждениями села и района.

 

 

 

 



Рекомендуемые публикации


Комментарии


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.