сайт учителя физики Скороходовой Г. Г.

Работа с одарёнными детьми на уроке.

09/10/2013 04:23

Решая вопрос об организационных формах работы с одаренными учащимися, следует признать нецелесообразным выделение таких учащихся в особые группы для обучения по всем предметам. Одаренные учащиеся должны обучаться в классах вместе с другими школьниками. Это позволит создать условия для дальнейшей социальной адаптации одаренных детей и одновременно для выявления скрытой до определенного времени одаренности других учащихся. Однако при этом не исключается возможность создания групп одаренных учащихся для выполнения ими различного рода проектной деятельности, творческих заданий или групп учащихся, работающих по особым методикам, дающим возможность углубиться в учёбную тему или откорректировать в случае необходимости погрешности в усвоении материала отдельных учебных дисциплин.

В современной педагогике уже давно поднимается вопрос о необходимости усиления степени автономности способных учащихся. Таким детям крайне важно учиться определять и планировать свою учебную деятельность. Однако на уровне существующих учебных программ и традиционно прак­тикуемых форм обучения вариативность еще не стала реальностью. В этих ус­ловиях несомненный интерес представляет работа по индивидуальным образовательным программам (ИОП), так как школьники в этом случае получают реальную возможность вы­брать индивидуальный путь обучения.

Мы исходим из того, что индивидуальная образовательная траектория в изучении учебного предмета может быть представлена в виде индивидуальной образовательной программы для одаренных детей, которая  призвана

- предоставлять воз­можность для углубленного изучения тем, выбираемых учащимися;

- обеспечи­вать самостоятельность в учении;

- развивать методы и навыки исследователь­ской работы;

- развивать творческое, критическое и абстрактно-логическое мышление;

- поощрять и стимулировать выдвижение новых идей, разрушающих привычные стереотипы и общепринятые взгляды;

- поощрять создание работ с использованием различных материалов, способов, форм;

- способствовать разви­тию самопознания и самопонимания, осознанию своеобразия собственных спо­собностей и пониманию индивидуальных особенностей других людей;

- учить детей оценивать результаты работы с помощью разнообразных критериев, по­ощрять оценивание работы самими учащимися.

Основное достоинство этой формы обучения одарённых детей в том, что она даёт возможность

1.   Построить индивидуальную образовательную траекторию обучения способного ребёнка.

2.   Увеличить темп изучения учебного материала.

3.  Обогатить учебный материал в сторону его углубления и увеличения объёма.

4.   Повысить интенсивность обучения.

Индивидуальная образовательная программа может охватывать разные учебные периоды: урок, день, неделя, учебная четверть, учебный год. Поэтому они могут быть различными: краткосрочными (рассчитанными на изучение одной учебной темы, освоение одного учебного модуля, подготовку к олимпиаде и пр.) и долгосрочные (связанные с подготовкой к экзаменам или создание УИР).  

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Рекомендуемые публикации


Комментарии


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.