сайт учителя физики Скороходовой Г. Г.

сетевые образовательные ресурсы по физике

01/13/2011 13:29

СЕТЕВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ ПО ФИЗИКЕ

1. Образовательная сеть по физике (http://www.phys.spbu.ru/~monakhov/).

На сайте представлены: электронный учебник по физике для 7—9 классов со встроенной системой тестирования под редакцией В. В. Монахова и Г. Н. Степановой, виртуальная лаборатория по физике. Также здесь размещены материалы региональной олимпиады по физике для учащихся старших классов (WWW-версия) и материалы сервера открытого образования физического факультета СпбГУ: физика в школе, физика студентам, физика абитуриентам, популярно о науке, путь в науку, студенты в физике.

2. Справочник-тренажер: решение задач по физике (http://shat.ee.saog.ac.ru/T-phisD).

Отличный тренажер для самостоятельного решения задач. На сайте представлены материалы для школьников и абитуриентов, методы решения типовых задач, наборы контрольных тестов, как простых, так и повышенной степени сложности по всем темам и разделам школьного курса физики. Чтобы при решении задач не отвлекаться от компьютера и не лазить в учебники, на сайте предусмотрен раздел «Теоретические основы для решения задач по физике».

3. История исследования электричества (http://electr.nm.ru/index.html).

В рамках данного проекта собраны краткие рассказы об ученых, посвятивших свою жизнь исследованию этого природного явления: от У. Гилберта, заложившего основы учения об электричестве, до X. Лоренца, создавшего современную электронную теорию. В хронологии открытий описаны основные открытия в области электричества с XV века (с первых попыток понять природу электричества) до начала XX века, когда электричество было достаточно полно изучено и нашло широкое применение в промышленности и в быту.

 

4. Оптика (http://optics.iftno.ru).

На образовательном сервере «Оптика» представлены: электронное учебное пособие по основным вопросам геометрической и волновой оптики, раздел «Виртуальная лаборатория» (работа «Дифракция на щели» и оптическая скамья), справочно-информационная база (примеры различных дифракционных изображений, таблица основных атомарных спектров, примеры сплошных спектров органических и металлоорганических люминофоров, данные об относительной спектральной чувствительности среднего человеческого глаза), а также историческая энциклопедия, в которой приведены сведения из истории развития оптики от Античности до наших дней. История оптики сопровождается краткими сведениями из истории культуры и науки и разделом «Персоналии» (биографии ученых от Пифагора до наших современников).

 

5. Механика (http://mechanics.hl.ru/).

На сайте доступны следующие разделы механики: «Кинематика», «Динамика», «Механические колебания и волны», «Законы сохранения». Эти материалы представляют собой краткие конспекты по основным вопросам курса механики с небольшими иллюстрациями.

 

6. Виртуальная школа (http://vschool.km.ru/).

На сайте представлен интерактивный курс физики для 5—6 классов, для 7-8 классов, а также для 9-х, 10-х и 11-х классов. Интерактивные курсы включают аудио-лекции, анимированные иллюстрации, различные схемы и упражнения по всем основным разделам школьного курса физики. К каждой теме курса физики предлагаются небольшие тесты.

7. Физика.ru (http://www.fizika.ru).

На этом сайте размещены учебники физики для 7, 8 и 9 классов, сборники вопросов и задач, тесты, описания лабораторных работ. Эти материалы предназначены для учащихся.

 

8. Живая физика (http://www.curator.ru/e-books/pl6.html).

Здесь представлена подробная информация о виртуальной лаборатории «Живая физика». В данной среде легко и быстро «создаются» экспериментальные установки и проводятся лабораторные работы по изучению движения в гравитационном, электростатическом, магнитном и других полях. В этой виртуальной лаборатории существуют различные способы представления результатов (мультипликация, график, таблица, диаграмма, вектор), которые могут задаваться пользователем. «Живая физика» представляет собой среду, в которой школьники могут проводить моделирование физических экспериментов. При помощи представленного в виртуальном «лабораторном шкафу» оборудования и материалов возможно моделирование разнообразных процессов по таким темам, как механика, электричество и магнетизм.

9. Дистанционный консультационный пункт (http://www.nsu.ru/materials/ssl/distance/about.html).

На «Дистанционном консультационном пункте» ученики и учителя российских школ могут получить консультации по различным вопросам школьного курса физики



Рекомендуемые публикации


Комментарии


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.