сайт учителя физики Скороходовой Г. Г.

Специфика и организация дистанционного обучения по физике

01/13/2011 13:23

Специфика и организация дистанционного обучения по физике

Учитель физики: Скороходова Г.Г.

Физика занимает особое место среди школьных дисциплин. Как учебный предмет она создает представление о научной картине мира. Являясь основой научно-технического прогресса, физика показывает гуманистическую сущность научных знаний, подчеркивает их нравственную ценность, формирует творческие способности учащихся.

Отличительной особенностью  дистанционного обучения по физике является то, что она представляет ученику условия и среду активного освоения деятельности, пробы себя и своих сил, поиска интересного творческого занятия и общения, выбора своего дела и завершения его в виде реального осязаемого результата. Она обеспечивает ему приобретение новых и совершенствование имеющихся способностей. Учащийся не является внешним наблюдателем, а реально и активно участвует в процессе познания, общения и труда.

Курс физики — это стройная, логически связанная система занятий.

Процесс обучения ориентирован не столько на передачу суммы знаний, сколько на развитие умений приобретать знания самостоятельно .

Последовательное, поэтапное изучение курса физики вырабатывает специфический логический метод мышления, который оказывается чрезвычайно плодотворным и в других науках. Нигде как при изучении физики ученик приобретает убеждение в том, что истина не может быть выдумана, а является только результатом детального серьезного умственного труда. Именно физика является мощным орудием развития способностей ума, формирует практические навыки анализа информации, самообучения, стимулирует самостоятельную работу учащихся.

Главная цель: создание оптимальных условий для развития интеллектуального и творческого потенциала учащихся на базе познавательного интереса к наукам естественного цикла, оказание психолого-педагогической поддержки и продвижение талантливых детей края.

Основная задача: учить всех, учить интересно и увлекательно, учитывая своеобразие, психологию и потенциальные возможности каждого ученика, находить и реализовывать такие методические приемы, которые давали бы учащемуся ощущение комфорта, самостоятельности, творческого участия в процессе обучения, способствовали свободному образованию и развитию личности.

Программа дистанционного курса по физике

предусматривает:

изучение фундаментальных физических теорий по всем разделам курса;

решение большого числа задач;

большой объем самостоятельной и индивидуальной работы.

учитывает – специфику интересов учащихся, их стиль усвоения знаний, психологические и возрастные особенности;

не ограничивает – стремление глубоко проникать в сущность изучаемых явлений;

способствует – активизации мыслительной деятельности ученика, развитию абстрактного мышления и мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения, сравнения; приобретению навыков самостоятельного изучения фундаментальных основ науки и их приложений;

предполагает – участие в научно-практических конференциях, интеллектуальных играх, турнирах; олимпиадах.

Формы и методы проведения лабораторных занятий при дистанционном обучении физике имеют следующие особенности:

выполнение лабораторной работы приближенно к исследовательской деятельности;

отсутствует жесткий регламент времени, отводимого на отдельную лабораторную работу;

возможность получения консультаций в случае затруднений;

возможность выполнения лабораторных работ в малых группах, коллективное обсуждение результатов, обмен опытом;

наличие различных заданий к лабораторным работам.

 

Средства для выполнения лабораторных работ при дистанционном

обучении физике должны удовлетворять требованиям:

модели лабораторных установок должны быть наглядны и безопасны;

виртуальные лабораторные установки должны быть интерактивными и эргономичными;

инструкции к лабораторным работам должны содержать достаточную для проведения работы теоретическую часть, а также элементы для активизации учебной деятельности студентов и школьников.

Практикум по решению задач целесообразно проводить в следующих видах: в режиме трансляции, в режиме консультаций (чат, форум), в интерактивном режиме

Учитель физики должен владеть не только своей предметной областью и в определенной степени смежными областями знания, но также педагогическими, психологическими знаниями, особенностями используемой концепции дистанционного обучения физике, а также информационными и телекоммуникационными технологиями, спецификой организации учебного процесса в дистанционной форме.

 



Рекомендуемые публикации


Комментарии


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.