сайт учителя физики Скороходовой Г. Г.

сетевые образовательные ресурсы по физике

СЕТЕВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ ПО ФИЗИКЕ

1. Образовательная сеть по физике (http://www.phys.spbu.ru/~monakhov/).

На сайте представлены: электронный учебник по физике для 7—9 классов со встроенной системой тестирования под редакцией В. В. Монахова и Г. Н. Степановой, виртуальная лаборатория по физике. Также здесь размещены материалы региональной олимпиады по физике для учащихся старших классов (WWW-версия) и материалы сервера открытого образования физического факультета СпбГУ: физика в школе, физика студентам, физика абитуриентам, популярно о науке, путь в науку, студенты в физике.

2. Справочник-тренажер: решение задач по физике (http://shat.ee.saog.ac.ru/T-phisD).

Отличный тренажер для самостоятельного решения задач. На сайте представлены материалы для школьников и абитуриентов, методы решения типовых задач, наборы контрольных тестов, как простых, так и повышенной степени сложности по всем темам и разделам школьного курса физики. Чтобы при решении задач не отвлекаться от компьютера и не лазить в учебники, на сайте предусмотрен раздел «Теоретические основы для решения задач по физике».

3. История исследования электричества (http://electr.nm.ru/index.html).

В рамках данного проекта собраны краткие рассказы об ученых, посвятивших свою жизнь исследованию этого природного явления: от У. Гилберта, заложившего основы учения об электричестве, до X. Лоренца, создавшего современную электронную теорию. В хронологии открытий описаны основные открытия в области электричества с XV века (с первых попыток понять природу электричества) до начала XX века, когда электричество было достаточно полно изучено и нашло широкое применение в промышленности и в быту.

 

4. Оптика (http://optics.iftno.ru).

На образовательном сервере «Оптика» представлены: электронное учебное пособие по основным вопросам геометрической и волновой оптики, раздел «Виртуальная лаборатория» (работа «Дифракция на щели» и оптическая скамья), справочно-информационная база (примеры различных дифракционных изображений, таблица основных атомарных спектров, примеры сплошных спектров органических и металлоорганических люминофоров, данные об относительной спектральной чувствительности среднего человеческого глаза), а также историческая энциклопедия, в которой приведены сведения из истории развития оптики от Античности до наших дней. История оптики сопровождается краткими сведениями из истории культуры и науки и разделом «Персоналии» (биографии ученых от Пифагора до наших современников).

 

5. Механика (http://mechanics.hl.ru/).

На сайте доступны следующие разделы механики: «Кинематика», «Динамика», «Механические колебания и волны», «Законы сохранения». Эти материалы представляют собой краткие конспекты по основным вопросам курса механики с небольшими иллюстрациями.

 

6. Виртуальная школа (http://vschool.km.ru/).

На сайте представлен интерактивный курс физики для 5—6 классов, для 7-8 классов, а также для 9-х, 10-х и 11-х классов. Интерактивные курсы включают аудио-лекции, анимированные иллюстрации, различные схемы и упражнения по всем основным разделам школьного курса физики. К каждой теме курса физики предлагаются небольшие тесты.

7. Физика.ru (http://www.fizika.ru).

На этом сайте размещены учебники физики для 7, 8 и 9 классов, сборники вопросов и задач, тесты, описания лабораторных работ. Эти материалы предназначены для учащихся.

 

8. Живая физика (http://www.curator.ru/e-books/pl6.html).

Здесь представлена подробная информация о виртуальной лаборатории «Живая физика». В данной среде легко и быстро «создаются» экспериментальные установки и проводятся лабораторные работы по изучению движения в гравитационном, электростатическом, магнитном и других полях. В этой виртуальной лаборатории существуют различные способы представления результатов (мультипликация, график, таблица, диаграмма, вектор), которые могут задаваться пользователем. «Живая физика» представляет собой среду, в которой школьники могут проводить моделирование физических экспериментов. При помощи представленного в виртуальном «лабораторном шкафу» оборудования и материалов возможно моделирование разнообразных процессов по таким темам, как механика, электричество и магнетизм.

9. Дистанционный консультационный пункт (http://www.nsu.ru/materials/ssl/distance/about.html).

На «Дистанционном консультационном пункте» ученики и учителя российских школ могут получить консультации по различным вопросам школьного курса физики


Специфика и организация дистанционного обучения по физике

Специфика и организация дистанционного обучения по физике

Учитель физики: Скороходова Г.Г.

Физика занимает особое место среди школьных дисциплин. Как учебный предмет она создает представление о научной картине мира. Являясь основой научно-технического прогресса, физика показывает гуманистическую сущность научных знаний, подчеркивает их нравственную ценность, формирует творческие способности учащихся.

Отличительной особенностью  дистанционного обучения по физике является то, что она представляет ученику условия и среду активного освоения деятельности, пробы себя и своих сил, поиска интересного творческого занятия и общения, выбора своего дела и завершения его в виде реального осязаемого результата. Она обеспечивает ему приобретение новых и совершенствование имеющихся способностей. Учащийся не является внешним наблюдателем, а реально и активно участвует в процессе познания, общения и труда.

Курс физики — это стройная, логически связанная система занятий.

Процесс обучения ориентирован не столько на передачу суммы знаний, сколько на развитие умений приобретать знания самостоятельно .

Последовательное, поэтапное изучение курса физики вырабатывает специфический логический метод мышления, который оказывается чрезвычайно плодотворным и в других науках. Нигде как при изучении физики ученик приобретает убеждение в том, что истина не может быть выдумана, а является только результатом детального серьезного умственного труда. Именно физика является мощным орудием развития способностей ума, формирует практические навыки анализа информации, самообучения, стимулирует самостоятельную работу учащихся.

Главная цель: создание оптимальных условий для развития интеллектуального и творческого потенциала учащихся на базе познавательного интереса к наукам естественного цикла, оказание психолого-педагогической поддержки и продвижение талантливых детей края.

Основная задача: учить всех, учить интересно и увлекательно, учитывая своеобразие, психологию и потенциальные возможности каждого ученика, находить и реализовывать такие методические приемы, которые давали бы учащемуся ощущение комфорта, самостоятельности, творческого участия в процессе обучения, способствовали свободному образованию и развитию личности.

Программа дистанционного курса по физике

предусматривает:

изучение фундаментальных физических теорий по всем разделам курса;

решение большого числа задач;

большой объем самостоятельной и индивидуальной работы.

учитывает – специфику интересов учащихся, их стиль усвоения знаний, психологические и возрастные особенности;

не ограничивает – стремление глубоко проникать в сущность изучаемых явлений;

способствует – активизации мыслительной деятельности ученика, развитию абстрактного мышления и мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения, сравнения; приобретению навыков самостоятельного изучения фундаментальных основ науки и их приложений;

предполагает – участие в научно-практических конференциях, интеллектуальных играх, турнирах; олимпиадах.

Формы и методы проведения лабораторных занятий при дистанционном обучении физике имеют следующие особенности:

выполнение лабораторной работы приближенно к исследовательской деятельности;

отсутствует жесткий регламент времени, отводимого на отдельную лабораторную работу;

возможность получения консультаций в случае затруднений;

возможность выполнения лабораторных работ в малых группах, коллективное обсуждение результатов, обмен опытом;

наличие различных заданий к лабораторным работам.

 

Средства для выполнения лабораторных работ при дистанционном

обучении физике должны удовлетворять требованиям:

модели лабораторных установок должны быть наглядны и безопасны;

виртуальные лабораторные установки должны быть интерактивными и эргономичными;

инструкции к лабораторным работам должны содержать достаточную для проведения работы теоретическую часть, а также элементы для активизации учебной деятельности студентов и школьников.

Практикум по решению задач целесообразно проводить в следующих видах: в режиме трансляции, в режиме консультаций (чат, форум), в интерактивном режиме

Учитель физики должен владеть не только своей предметной областью и в определенной степени смежными областями знания, но также педагогическими, психологическими знаниями, особенностями используемой концепции дистанционного обучения физике, а также информационными и телекоммуникационными технологиями, спецификой организации учебного процесса в дистанционной форме.

 


Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.