сайт учителя физики Скороходовой Г. Г.

Дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья на уроках физики.

04/15/2013 21:23

Процесс обучения любого ребенка в школьном возрасте должен осуществляться очно, в коллективе, под контролем педагогов, при «живом» общении учителя с учеником.  Однако в каждой школе существует специфическая группа учащихся: дети, которые в силу особых ограничений, определяемых болезнью, не могут ежедневно посещать школу,  дети, которые вынуждены пропускать уроки во время обострения хронических заболеваний, наконец, дети-инвалиды с ограниченными возможностями здоровья. Эти дети требуют индивидуального подхода, определенной специфики  при обучении.

            Дистанционная форма обучения как нельзя лучше подходит для того, чтобы ребенок-инвалид получил качественное образование. Помимо этого, дистанционное обучение  позволяет ребенку с ограниченными возможностями  здоровья найти оптимальный для себя способ успешно адаптироваться в жизни.

Одним из ключевых направлений  развития образования является создание условий для полноценного включения в образовательное пространство и успешной социализации детей с ОВЗ. В качестве эффективного средства организации образования детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные учреждения и нуждаются в обучении на дому, целесообразно рассматривать развитие дистанционной формы их обучения с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий.

     Дистанционное  обучение – это новая, специфическая форма обучения. Она предполагает иные средства, методы, организационные формы обучения, а также иную форму взаимодействия учителя и учащихся.

Дистанционное обучение – это обучение, при котором целенаправленно осуществляется взаимодействие обучающегося и преподавателя на основе информационных технологий. Кроме того, в современных условиях введения образовательного стандарта нового поколения, дистанционное обучение как никогда способствует переносу акцента на самообразование учащихся и актуализацию их личностного потенциала в учебной деятельности.

       В 2009 учебном году  дети  с ОВЗ, дети – инвалиды и педагоги стали участниками  Приоритетного национального проекта «Образование» по дистанционному обучению детей – инвалидов.         Ведущая роль  в организации обучения детей с ОВЗ с использованием   Интернет - технологий  в данном проекте  отведена  педагогам – тьюторам, одним из которых являюсь  я, учитель физики.

Перед  тьюторами поставлена цель – помочь детям, которые не могут по состоянию здоровья получить полноценное образование на базе школы, максимально компенсировать недостающие часы  обучения и способствовать социализации  с помощью дистанционных образовательных технологий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

Ø    формирование положительной мотивации к обучению;

Ø    ликвидация пробелов в знаниях, умениях  и навыках  школьников по предметам школьного цикла с помощью ИКТ;

Ø    углубление интереса к предмету;

Ø    развитие  творческого потенциала  личности;

Ø    социализация ребёнка.

Подготовительный этап включает в себя сбор  информации о детях, для которых я должна была стать тьютором дистанционного обучения, собеседником и другом. Три  замечательные  ученицы  и  их родители стали моими партнерами по дистанционному обучению. Состоялось  виртуальное знакомство  с детьми, родителями. Было важно узнать, готов ли ребёнок психологически к новым условиям обучения, не с глазу на глаз, как в очных формах общения, а  на расстоянии, т.е. виртуально;  насколько хорошо он и его родители  владеют навыками работы на  компьютере. Был установлен контакт с учащимися с целью определения исходного  уровня знаний, умений и навыков  по изучаемому предмету. После  первых занятий можно было сделать вывод о психологической готовности учащихся обучаться в дистанционной форме, обнаружилось  желание учиться, дружить и общаться, что стало необходимым условием  дальнейшей успешной работы в качестве тьютора дистанционного обучения.

  Следующим шагом стал выбор соответствующего  курса по физике,  предлагаемых нам на платформах дистанционного обучения    I – ШКОЛА. Проанализировав  ресурсы, я отметила что,  курсы на  I – ШКОЛА  более адаптированы для обучения детей с ОВЗ. Учащимся предоставляется возможность  осваивать учебные курсы в спроектированном ими темпе и ритме,  а индивидуализация учебных действий контроля и оценки  для детей с различными формами нарушения здоровья  позволяет добиваться развития навыка адекватного восприятия результатов своей деятельности, одновременно не вызывая излишней нервозности и   тревожности.

 Одним из важных шагов  стала разработка образовательной программы индивидуального маршрута   на каждого ученика. Эта  программа включает в себя часы дистанционного обучения в соответствии с возможностями ребёнка и имеющимся учебным материалом, включая дистанционные курсы. В рамках проекта каждому ребёнку, тьютору  был выдан комплект компьютерной техники, подключён Интернет. 

         Каждый дистанционный урок проводится по заранее составленному расписанию, в дистанционной оболочке  i- класса, а именно в классе, по материалам которого планировался урок.  Ребята также самостоятельно с компьютера, подключённого к Интернету, входят в образовательную среду, где размещены учебные материалы дистанционных курсов.   Виртуальному педагогу – тьютору   предоставлялась возможность использовать различные средства  телекоммуникаций (чат, скайп, обмен файловыми документами, телефон).  Тьютору  отводится особая «роль» - руководить занятиями, консультировать детей и родителей, отвечать на вопросы и разъяснять трудные моменты. Хочется отметить, что моим ученикам такая форма общения пришлась по душе.

            Участниками занятий являются дети, для них термин «урок» привычен и понятен, поэтому материал курса физики  разбит именно на уроки. Каждый урок рассчитан в среднем на 45 мин и включает:

Ø    лекционный материал (гипертекст с объектами мультимедиа);

Ø    тренировочные задания (с образцами, выполненными в виде графических файлов, чтобы ученик мог самостоятельно проверить правильность их выполнения);

Ø    несколько вариантов заданий по уроку;

Ø    вопросы рефлексии ( Что получилось? Что не получилось? Что вызвало затруднение?)

Ø    формы  оценки заданий

Ø    в конце урока предлагалось выполнить задание «файловый документ»  и отправить тьютору для проверки.

       Показателем результативности и эффективности  дистанционного обучения  можно считать  повышение информационной компетентности учащихся, формирование новых путей познания мира, расширение кругозора, отсутствие у детей страха перед предметом или учителем,  создание ситуации «успешного ученика», полное отсутствие неуспевающих. Ребята  и их родители отлично приняли данную форму обучения.

Для учебного предмета «Физика» средством, служащим основой обобщения теоретических знаний, является учебный эксперимент. Занятия проводятся с использованием компакт-диска «Лабораторные работы по физике-7–11». Использовать виртуальные лабораторные работы можно как демонстрационные перед реальной лабораторной работой, как обобщающие после натуральной работы при анализе графиков, числовых значений, а также вместо натуральной работы при отсутствии необходимого оборудования.

Экспериментальные задачи помогут не только глубже понять физические процессы и закономерности, но и научиться применять полученные знания на практике. Работая с диском, ребенок убедится в том, что исследовательская и творческая деятельность - это действительно интересно! Кроме того, программа будет полезна при подготовке к лабораторным занятиям с реальным оборудованием и окажется незаменимой при его отсутствии.

Работа с виртуальной лабораторией по физике целесообразна:

• на учебных занятиях при формировании и закреплении практических умений

• на занятиях по организации исследовательской работы

• для контроля умения измерять физические величины

• при организации обобщающего повторения

• во внеклассной работе

• при подготовке к выпускным экзаменам

• в процессе индивидуальной самостоятельной работы

• при организации обучения на дому

            В заключение, хочется отметить, что  дистанционные технологии обучения дают возможность детям с ограниченными возможностями здоровья  получить доступ к широкой базе знаний. Весь огромный объём информации теперь доступен ребёнку из любой точки, даже если в ней отсутствует развитая коммуникационная инфраструктура.  Интернет даёт возможность детям с ограниченными возможностями здоровья общаться с учителями, со своими сверстниками, принимать участие в различных мероприятиях –  т. е. активно  включаться в социальную жизнь.  Таким образом, можно говорить о важности и перспективности технологий дистанционного обучения.

 



Рекомендуемые публикации


Комментарии


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.