сайт учителя физики Скороходовой Г. Г.

Экскурсия на родину космонавта Николаева А.Г. в село Шоршелы.

11/02/2011 19:19

В первый день осенних каникул учащиеся 6,7 классов вместе с классными руководителями Г.Г.Скороходовой и Л.Ю.Бочкаревой побывали на родине Николаева А.Г. в чувашском селе Шоршелы. В селе Шоршелы сооружен мемориальный комплекс с самым крупным в России сельским музеем космонавтики, насчитывающим более 1 тысячи 600 экспонатов. Тут и покоится ныне этот человек, именем которого еще при жизни были названы улицы, колхозы, школы и даже кратер на обратной стороне Луны. К первой годовщине кончины космонавта в селе, на месте его захоронения, возведена на народные средства уникальная часовня. Ребята прошлись по аллее Памяти, экскурсовод обратила внимание на ель, которую посадил А.Г.Николаев.

В Музее ребята увидели  много интересных экспонатов, связанных с жизнью и полетом в космос нашего земляка. Особенно детей заинтересовал скафандр космонавта, спускаемый аппарат, продукты питания, которыми питались космонавты. Дети с восхищением смотрели на ночные звезды.

После интересного рассказа экскурсовода ребята задали ей много вопросов. А на вопрос экскурсовода «Кем вы хотите стать, когда вырастите?», многие ответили: «Космонавтом!». Экскурсия в музей оставила у ребят неизгладимое впечатление.



Рекомендуемые публикации


Комментарии

  1. Makaela
    11/25,2011 | 06:20

    You're the one with the brains here. I'm wtahcnig for your posts.


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.