сайт учителя физики Скороходовой Г. Г.

Монголия на космической орбите

03/18/2011 00:33

22 марта 1981 года в 22 часа 59 минут уланбаторского времени (в 17 часов 59 минут московского) в Советском Союзе был осуществлен запуск космического корабля «Союз-39», пилотируемого международным экипажем: командир корабля — Герой Советского Союза летчик-космонавт СССР Владимир Джанибеков и космонавт-исследователь, 34-летний инженер по авиационному оборудованию, гражданин Монгольской Народной Республики Жугдэрдэмидийн Гуррагча.

Целью запуска корабля «Союз-39» являлась стыковка с орбитальным комплексом «Салют-6» — «Союз-Т-4» и проведение на его борту научно-технических исследований и экспериментов совместно с космонавтами В. Коваленком и В. Савиных. В ходе полета были продолжены исследования космического пространства в мирных целях, проводимые социалистическими странами-участницами программы «Интеркосмос».

30 марта 1981 года в 19 часов 42 минуты уланбаторского времени (в 14 часов 42 минуты московского времени) после успешного завершения намеченной программы совместных работ на борту орбитального научно-исследовательского комплекса «Салют-6»-«Союз-Т-4»-«Союз-39» международный экипаж в составе космонавтов Владимира Джанибекова и Жугдэрдэмидийна Гуррагчи благополучно возвратился на землю.

Полет международного экипажа с участием граждан СССР и МНР  является ярким примером  плодотворного сотрудничества советского и монгольского народов.

 

 



Рекомендуемые публикации


Комментарии


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.