сайт учителя физики Скороходовой Г. Г.

В Год Российской космонавтики исполняется 100 лет Мстиславу Всеволодовичу Келдышу

02/12/2011 21:38

В Год Российской космонавтики исполняется 100 лет Мстиславу Всеволодовичу Келдышу, советского ученого в области математики, механики, космической науки и техники, государственного деятеля, организатора науки, трижды Героя Социалистического труда.
Родился 29 января 1911 в Риге в семье профессора Рижского политехнического института. В 1915 семья Келдышей переехала из прифронтовой Риги в Москву. В 1919-1923 годах Келдыш жил в Иваново, где отец преподавал в политехническом институте. В Иваново начал обучение в средней школе, получив необходимую начальную подготовку в домашних условиях. По возвращении учился в школе со строительным уклоном, летом ездил с отцом на стройки, работал разнорабочим. Склонность к математике у Келдыша проявилась еще в 7-8-м классах, учителя уже тогда отличали его незаурядные способности к точным наукам.
В 1927 окончил школу и хотел получить нравившуюся ему отцовскую профессию инженера-строителя, однако в строительный институт, где преподавал отец, его не приняли по молодости лет. По совету старшей сестры Людмилы, он поступает на тот же факультет МГУ. Во время учебы в университете Келдыш завязал научные контакты с М.А.Лаврентьевым, переросшие потом в многолетнее научное сотрудничество и дружбу. С весны 1930 он одновременно с учебой начал работать ассистентом в электромашиностроительном институте.
По окончании МГУ в 1931 Келдыш был направлен в Центральный аэрогидродинамический институт имени Н.Е.Жуковского (ЦАГИ). Келдыш проработал в ЦАГИ до декабря 1946 сначала инженером, затем — старшим инженером, начальником группы, а с 1941 — начальником отдела динамической прочности.
Продолжая работать в ЦАГИ, Келдыш поступил осенью 1934 в аспирантуру Математического института имени В.А.Стеклова АН СССР к Лаврентьеву, где занимался вопросами теории приближений функций, тесно связанными с прикладной тематикой его работы. В 1935 ему без защиты присвоена ученая степень кандидата физико-математических наук, в 1937 — степень кандидата технических наук и звание профессора по специальности "аэродинамика". 26 января 1938году им была защищена докторская диссертация.
Цикл работ Келдыша и его сотрудников предвоенных и военных лет посвящен колебаниям и автоколебаниям авиационных конструкций. Его исследования заложили основы методов численного расчета и моделирования в аэродинамических трубах явления флаттера (сильные колебания крыльев самолета, возникавшие при определенных скоростях движения самолета и приводившие к его разрушению).
Результаты работы Келдыша сыграли большую роль в создании скоростной авиации в нашей стране.
Умер 24 июня 1978 году. Урна с прахом Келдыша захоронена в Кремлевской стене у Красной площади в Москве.





Рекомендуемые публикации


Комментарии

  1. Nino
    09/04,2012 | 12:02

    Such a deep awsenr! GD&RVVF


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.