сайт учителя физики Скороходовой Г. Г.

Адаптация пятиклассников

11/26/2010 13:06

Адаптация пятиклассников

Любые переходные периоды в жизни человека всегда связаны с проблемами. Переход учеников из начальной школы — это сложный и ответственный период; от того, как пройдет процесс адаптации, зависит вся дальнейшая школьная жизнь ребенка. Моя задача как классного руководителя  помочь обучающимся безболезненно  преодолеть этот период, определить, какую реальную помощь  можно оказать ребятам. Для этого необходимо составить программу адаптационного периода. Первый этап адаптационного периода пятиклассников посвящен знакомству  с обучающимися. Ребята делятся тем, что они больше всего любят и ценят в других людях и в себе, чем им нравится заниматься, как они чувствуют себя в школе. На этом этапе ребята ищут нечто общее между собой и уникальное, непохожее, своеобразное — в каждом. Понять ребят мне помогают не только внеклассные мероприятия, но и уроки природоведения, на которых, выполняя любое творческое задание, предлагается какой-то вопрос, способствующий воспитанию и развитию нравственных качеств. Очень важно с первых минут в классе создать доброжелательную атмосферу, способствующую продуктивному решению практических задач сообща и принятию индивидуальных особенностей каждого. Так как для младшего подросткового возраста характерны потребности в самореализации и самоутверждении, то ряд заданий целесообразно предложить в форме  творческой дискуссии-поиска. Являясь классным руководителем 5А класса хочу отметить, что из 22 учащихся по итогам 1 четверти 2 отличника, 11 ударников, 1 ученик с одной  четверкой, 4 ученика с одной тройкой, 1 неуспевающий. В целом ребята серьезно относятся к учебе. Но есть обучающиеся, на которых следует обратить особое внимание, как родителям, так и педагогам. С целью повышения качества знаний, интереса к учебе в ноябре месяце в классе стартовала операция « пятерочка». Суть этой формы заключается в том, что каждый старается получить как можно больше пятерок за 2 четверть. Эта форма получила одобрение в классе. Все обучающиеся заняты во внеурочное время, посещают кружки и секции как в школе, так и вне школы.  Основные сферы интересов: спорт, музыка, танцы. У каждого обучающегося имеется постоянное поручение в классе. Ребята критично относятся друг к другу, корректно высказывая замечания,  указывая на недостатки.

     Наша задача — разобраться в том, что происходит сейчас с нашими детьми, что их волнует и беспокоит, с какими проблемами они сталкиваются, и определить, какую реальную помощь мы можем оказать ребятам.

     Чем же вы родители можете помочь вашему подростку?

Первое условие школьного успеха пятиклассника — безусловное принятие ребенка, несмотря на те неудачи, с которыми он уже столкнулся или может столкнуться.

Создавайте условия для развития самостоятельности в поведении ребенка. У пятиклассника непременно должны быть домашние обязанности, за выполнение которых он несет ответственность.

Несмотря на кажущуюся взрослость, пятиклассник нуждается в ненавязчивом контроле со стороны родителей, поскольку не всегда может сам сориентироваться в новых требованиях школьной жизни. Постарайтесь создать благоприятный климат в семье для ребенка.

Так же необходимо быть в постоянном и тесном контакте с классным руководителем и учителями- предметниками, чтобы вовремя оказать помощь ребенку в возникших трудностях.

 

 



Рекомендуемые публикации


Комментарии

  1. Keys
    04/26,2011 | 04:01

    I'm out of leugae here. Too much brain power on display!

  2. Bob
    09/04,2012 | 13:59

    That addresses seeavrl of my concerns actually.


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.