сайт учителя физики Скороходовой Г. Г.

"Физика своими руками"

В МБОУ «СОШ №3» хорошей традицией стало проведение предметной недели точных наук. Каждый год педагоги стараются внести новую идею организации предметной недели. Этому способствует дружная "семья" учителей математики, информатики и физики, которая не знает возрастных границ. Мероприятия, проводимые в рамках недели математики, информатики и физики направлены на активизацию познавательной деятельности учащихся, развитие интереса к предмету, выявление способных учеников, развитие творческих способностей детей.

В первый день недели математики, информатики и физики учащиеся 1б класса посетили кружок «Лего-конструирование». Обучающиеся 7-ых классов продемонстрировали свои конструкции и модели. Рассказали о различных механических устройствах и деталях конструктора. Далее они организовали занятия с материалами LEGO Education WeDo. Работая в командах, учащиеся почувствовали себя юными исследователями, инженерами. Первоклассники вместе с классным руководителем Ириной Николаевной поблагодарили ребят и пожелали дальнейших успехов.


"От простого к сложному"

Учащиеся 7-ых классов на занятиях кружка приступили к изучению набора «Юный физик». Загадочные формулы, таинственные знаки, сложные механизмы взаимодействия, объясняющие все - от рождения Вселенной до разрушения межатомных связей. Только мир физики открывает столь широкий горизонт знаний, и именно это делает его таким привлекательным для изучения.

120 экспериментов из электростатики, основ электричества, магнетизм, электромагнетизма, электрохимии, оптики и техники помогут разобраться в сути явлений и процессов. Учащиеся получают навыки экспериментирования и построения электрических цепей, проводят опыты с резисторами, конденсаторами и диодами, узнают о свойствах жидкостей, на практике познакомятся с теорией строения вещества.

Набор «Юный физик» - это отличный помощник для каждого школьника, изучающего физику.


Семинар «Профильные инженерно-технические классы»

В рамках реализации республиканского проекта на базе МБОУ «Гимназия №8» г. Шумерля прошел семинар «Профильные инженерно-технические классы на территории Чувашской Республики». В семинаре приняли участие педагоги МБОУ «СОШ №3» Скороходова Г.Г., Ахтяров Д.С. Педагоги гимназии представили свой опыт работы формирования метапредметных умений обучающихся через овладение способами работы с оборудованием по робототехнике.

В семинаре были представлены мастер-классы: обучающий мастер-класс по программированию NXT;опыт применения конструкторов «Технология и физика» на уроках физики; презентация робототехнических проектов; представление авторской программы «Роботоконструирование» в рамках внеурочной деятельности по ФГОС второго поколения; преподавание физики в рамках проекта в старших классах.; обзор робототехнических моделей и проектов.

Участники круглого стола также обсудили вопросы проведения республиканского турнира «Гонки по линии», которые пройдут в декабре 2013 года на базе МБОУ «Гимназия №8».


Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.