сайт учителя физики Скороходовой Г. Г.

Оборудование специализированного кабинета физики, полученного в рамках НП «Образование» и КПМО

 

Цель работы кабинета:

создание условий для формирования жизнеспособной, творческой личности, обладающей глубокими знаниями, социальной и гражданской ответственностью, способностью к саморазвитию, самопроектированию и самореализации.

 

Для достижения этой цели создаются условия для творческого усвоения обучающимися социокультурного опыта:
 1. формируется учебно-познавательная   компетентность школьников;
 2. организовано профильное обучение;
 3. введены в образовательный процесс компьютеры;
4. увеличивается творческая составляющая занятий за счет применения интерактивных   форм, мультимедийных обучающих программ,  интерактивных способов  обучения

 

Учебное оборудование для кабинета физики включает:

1.   Комплекты лабораторного оборудования по оптике, механике, электричеству:

-Комплект №1 «Электричество»

-Комплект №2 « Механика»

-Комплект №3 «Оптика»

2.    Комплекты для демонстрационного оборудования:

-Электричество-1
-Электричество-2
-Электричество-3
-Геометрическая оптика
-Волновая оптика
-Определение постоянной Планка
-Определение напряженности электрического поля
-Набор цифровых измерительных приборов

3.    Лаборатория L-микро;

4.    Печатные средства обучения;

Комплекты лабораторного оборудования объединены в наборы в соответствие с тематикой лабораторных работ, предусмотренных примерной школьной  программой, одобренной Министерством.

 

Назначение:

Проведение индивидуальных экспериментальных и лабораторных работ по изучению основных понятий и формул и формирование необходимых умений и навыков физического эксперимента.

ОСНОВНЫЕ ДОСТОИНСТВА

ü  безопасность опытов для учащихся и окружающей среды;

ü  малое время проведения эксперимента;

ü  максимальная готовность к работе;

ü  возможность наращивания другими комплектами оборудования для расширения физического эксперимента;

С 2008 года полученное оборудование используется на уроках: для наглядности изучаемого материала – таблицы, электронные учебники используются на различных этапах урока: объяснение нового материала, закреплении (тренажеры), контроль знаний (тесты);  также используется для внеклассной работы с учащимися при проведения НПК, классных часов.

 

Данное оборудование применяется при  проведении занятий элективных курсов, часов самоподготовки, при выполнении творческих и исследовательских работ обучающимися.

 

Также в кабинете физики имеются в наличии наборы по физике для проведения опытов.

1.      Набор «Лазерное шоу» предназначен для школьников, интересующихся  исследованиями природы света. Позволяет провести более ста экспериментов по разделам: лазерный луч, распространение света, отражение света, преломление света, свет в неоднородной среде, каустики, дифракция света, интерференция света, поляризованный свет, и др.

2.      Набор «Свет и цвет» помогает понять свойства света, узнать, как свет используется в самых разных областях нашей жизни, и самым придумать новые световые эффекты.

3.      Набор «Язык дельфинов» знакомит с удивительным миром неслышимого звука, который называется ультразвуком, описывает  восемьдесят экспериментов.

4.      Микроскоп для наблюдения микроскопических объектов в объемном изображении (микромир 3D)

Полученные электронные диски  по всем разделам физики  применяются согласно учебной программе учителя физики, а также  в качестве дополнительной информации для учащихся.

 

 

 


Выставка "Смотрите-это НАНО!"

1 июня, в Международный день защиты детей, в национальной библиотеке Чувашской Республики открылась  выставка занимательных нанотехнологий «Смотрите, это – НАНО!». Выставка проводится в рамках регионального проекта «Неделя нанотехнологий» уже второй год и пользуется все возрастающей популярностью благодаря своему главному слогану - «Просто о сложном».

Ученики  6А класса МБОУ «СОШ№3» вместе с классным руководителем Скороходовой Г.Г. посетили эту выставку, открывающую  удивительный мир нанотехнологий.

Перед началом выставки заведующая отделом отраслевой литературы Шихматова М.И. провела для ребят экскурсию по национальной библиотеке и показала редкие и ценные книги времен Петра I.

Сама выставка была организована таким образом, чтобы ребята смогли потрогать и подержать в руках изобретения и продукты наноиндустрии. Также на выставке учащиеся   познакомились с уникальными наноматериалами, перспективными энергосберегающими технологиями, передовым исследовательским оборудованием, позволяющим заглянуть в наномир. Отдельно в экспозиции были представлены арт-объекты, созданные с использованием уже выпускающейся продукции нанотехнологических компаний. В разделе выставки «Нано в природе» можно было  увидеть живых гекконов и узнать об «эффекте лотоса». Для учащихся был организован конкурс детского рисунка «Вещи будущего», где они смогли пофантазировать о том, как будут выглядеть вещи, которые появятся в недалеком будущем, благодаря новым технологиям. Ребята были в восторге от посещения выставки и выразили  слова благодарности в книге отзывов.


Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.