сайт учителя физики Скороходовой Г. Г.

Экскурсия на родину космонавта Николаева А.Г. в село Шоршелы.

В первый день осенних каникул учащиеся 6,7 классов вместе с классными руководителями Г.Г.Скороходовой и Л.Ю.Бочкаревой побывали на родине Николаева А.Г. в чувашском селе Шоршелы. В селе Шоршелы сооружен мемориальный комплекс с самым крупным в России сельским музеем космонавтики, насчитывающим более 1 тысячи 600 экспонатов. Тут и покоится ныне этот человек, именем которого еще при жизни были названы улицы, колхозы, школы и даже кратер на обратной стороне Луны. К первой годовщине кончины космонавта в селе, на месте его захоронения, возведена на народные средства уникальная часовня. Ребята прошлись по аллее Памяти, экскурсовод обратила внимание на ель, которую посадил А.Г.Николаев.

В Музее ребята увидели  много интересных экспонатов, связанных с жизнью и полетом в космос нашего земляка. Особенно детей заинтересовал скафандр космонавта, спускаемый аппарат, продукты питания, которыми питались космонавты. Дети с восхищением смотрели на ночные звезды.

После интересного рассказа экскурсовода ребята задали ей много вопросов. А на вопрос экскурсовода «Кем вы хотите стать, когда вырастите?», многие ответили: «Космонавтом!». Экскурсия в музей оставила у ребят неизгладимое впечатление.


Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.