сайт учителя физики Скороходовой Г. Г.

Летняя практика.

Летняя трудовая практика — это одна из лучших школьных традиций, это живое творческое дело, в котором проявляются лучшие качества личности, организаторские и управленческие навыки, выявляются ребята с лидерскими способностями.

Летняя практика начинается с проведения рейдов по школе. В результате выясняется, каким помещениям школы требуется ремонт, покраска, какую школьную мебель нужно починить, какие работы необходимо выполнить на территории школы. На втором этапе определяются трудовые бригады.,

При распределении поручений мы стараемся учесть не только умения ребят, но и состояние здоровья. Тот, кто не может выполнять ремонтные работы, помогает приводить в порядок книжный фонд в школьной библиотеке, моет и чистит кабинеты и другие школьные помещения, наводит порядок в школьной раздевалке, столовой и т.д. В это же время составляется график занятости педагогов школы на практике. Каждый классный руководитель и учитель-предметник трудится вместе с ребятами на своём участке работы. Это зачастую помогает многое узнать друг о друге и сделать взаимные неожиданные и приятные открытия. Ребята с энтузиазмом и творчески трудятся на порученных участках работы, стараясь выполнить её не только качественно и в срок, но и красиво. Но наиболее ценно то, что, справившись со своей работой раньше, ребята не отсиживаются в стороне, а сами приходят на помощь тем, кто в ней нуждается. Так проявляется личная и коллективная ответственность за результаты своего труда, неподдельное чувство товарищества и взаимовыручки во имя общего дела. Много раз мы наблюдали, что не очень активные ребята, не нашедшие себя в классном коллективе, буквально преображались во время практики. Дети в большинстве своём ценят оказанное им взрослыми доверие и стремятся достойно оправдать его.

Окончание практики — праздник для всех: преображается школа, радуются ребята и учителя результатам своего труда и наступлению долгожданных и заслуженных каникул.

 


Трудовое воспитание

Занятость учащихся – особая проблема любого образовательного учреждения. Летние каникулы дают возможность занять учащихся общественно-полезным трудом. К тому же для многих учащихся, в силу их психофизиологических особенностей, физический труд и сам по себе предпочтительнее, даёт выход энергии, завершается конкретным – зримым и ощутимым результатом. Работа в классных помещениях, на пришкольном участке даёт учащимся возможность получить знания, умения и навыки, которые могут быть применимы в дальнейшей жизни.

Трудовое воспитание в школе призвано вносить свой вклад в гармонизацию личностных устремлений и способностей человека с общественными потребностями и интересами. В МБОУ «СОШ № 3» прошел «Трудовой десант», в котором работали и отдыхали учащиеся 7 классов под девизом «Делу время – потехе час».

Цель: организация общественно-полезного труда и отдыха детей в период летних каникул.

Задачи: привить подросткам навыки работы в коллективе, приобщить их к трудовой деятельности; организовать активный познавательный досуг; пропаганда здорового образа жизни; предоставить учащимся возможность для самореализации в интеллектуальной, творческой, трудовой деятельности.


Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.