сайт учителя физики Скороходовой Г. Г.

Пути преодоления перегрузок учащихся

Для устранения перегрузки учащихся необходима оптимизация учебного процесса, которая заключается в следующем:

рациональная организация урока и всего учебного процесса;

внедрение в учебный процесс здоровьесберегающих технологий, что создаст условия, обеспечивающие психологическое благополучие и успешность каждого ребёнка;

разработка новых здоровьесберегающих технологий, обеспечивающих сокращение удельного веса теоретических знаний в пользу практической деятельности детей;

недостаточная грамотность родителей в вопросах формирования, сохранения и укрепления здоровья детей.

Пути выхода из этой проблемной ситуации в следующем:

здоровьесберегающая организация учебного процесса;

рациональная организация урока с выполнением требований с позиций здоровьесбережения;

рациональная организация общего режима дня школьника;

обучение родителей вопросам формирования здорового образа жизни.

 

Современная школа должна создавать благоприятные условия для обучения школьников. Образовательная среда должна быть здоровьесберегающей и объединяющей как учебную, так и внеучебную деятельность учащихся, семью и образовательное учреждение.

В старших классах учебная нагрузка увеличивается. Занятый приготовлением многочисленных уроков, подросток начинает жить лихорадочной жизнью, нарушением режима питания, сокращением продолжительности сна и отдыха, за что расплачивается затем физиологическим неблагополучием. В течение учебного года эти неблагоприятные сдвиги в организме ребенка аккумулируются в хронические заболевания.

Однако, загружают ребенка ни только в школе. Многие родители, не задумываясь о последствиях, стараются "развить" ребенка "по максимуму". Кроме этого - многочисленные репетиторы, подготовка к ЕГЭ, факультативы. А ведь в формировании здорового ребенка огромную роль играет именно режим дня, который родители должны организовать для ребенка после уроков.

Режим дня — это распределение времени на все виды деятельности и отдыха в течение суток с учетом возраста и состояния здоровья. Один из наиболее негативных моментов в режиме дня современных школьников - сокращение времени ночного сна.( длительное приготовление уроков,  просмотр вечерних телепередач, игра на компьютере и так далее).

В свободное от учебных и внешкольных занятий  школьники играют в компьютерные игры. Следует отметить, что среди занятий по интересам наибольшее количество времени уделяется работе или играм на компьютере - до 4,0-6,5 часов за компьютером проводит каждый четвертый школьник, проводят у телевизора от 3 и более часов.

Большая часть старшеклассников не соблюдает режим дня, и по мере взросления эта группа увеличивается

Узнать, что ребенок перегружен можно по следующим признакам:

- изменения в поведении ребенка (беспокойство, раздражительность, плаксивость)

- быстрая утомляемость

-нарушение контактов со взрослыми и сверстниками

- нарушение сна;

- жалобы на головную боль или боли в животе, высказывания "все надоело, устал";

- ухудшение подчерка; появление исправлений или большого количества ошибок;

- крайние проявления со стороны нервной системы - тики, заикания.

Определено, что домашние задания должны даваться с учётом возможности их выполнения в примерных пределах:

В пятом-шестом классах – до 2,5 часов;

В седьмом классе – до 3 часов;

В восьмом-одиннадцатом классах – до 4 часов.

Увеличение нагрузки не проходит бесследно.

Многие исследователи, рассматривая пути преодоления перегрузок, главное внимание уделяют вооружению всех учащихся общими учебными умениями и навыками. Их формирование сейчас предусматривается учебными программами по большинству предметов.

Перегрузка домашними заданиями также возникает, если учащиеся плохо подготовлены к их выполнению, не поняли цель и смысл задания, если оно слишком большое по объёму и недостаточно связано с содержанием урока, если из урока в урок носят однообразный тренировочный характер, не затрагивают интересов школьника.

Домашняя работа – это самостоятельная учебная работа без непосредственного руководства и помощи учителя. Только в домашних условиях ученик может испробовать различные виды самоконтроля и выбрать наиболее эффективный, выявить особенности памяти и в зависимости от них учить урок «про себя», вслух или одновременно делая записи, зарисовки, схемы.

Сухомлинский писал: «Не обрушивайте на ребёнка лавину знаний, не стремитесь рассказать на уроке о предмете изучения всё, что вы знаете, – под лавиной знаний могут быть погребены пытливость и любознательность».

Наконец, домашняя работа должна быть средством сближения обучения и самообразования.


План мероприятий по празднованию 50-летия первого в мире группового космического полета двух пилотируемых корабля «Восток-3» и «Восток-4»

 

Наименование мероприятия

Срок проведения

Исполнители

1

Классный час: «Сокол, я Беркут!"

 

 апрель

Скороходова Г.Г.

7 класс

2

Викторина «Космическое пространство»

 

март

Скороходова Г.Г.

5-6 классы

3

Классный час: «Первый в мире групповой полет А. Г. Николаева и П. Р. Поповича на космических кораблях "Восток-3" и "Восток-4"»

 

апрель

Скороходова Г.Г.

9 класс

4

Конкурс эрудитов «Покорение космоса»

 

март

Скороходова Г.Г.

10-11 классы

5

Классный час: «Космонавты А. Г. Николаев и П. Р. Попович»

апрель

Скороходова Г.Г.

8 класс

6

Конкурс рисунков: «Космос- дороги без конца»

апрель

Учитель изобразительного искусства

1-4 классы

 

 


Зимняя прогулка

Снежные сугробы, сосульки, ледяные глыбы не только необыкновенно красивы, но и очень интересны! Ведь можно придумать много занимательных веселых игр и превратить зимнюю прогулку в увлекательное занятие. Что нужно для того, чтобы зимняя прогулка удалась на славу? Хорошее настроение, подходящая одежда и немного фантазии.

Одно из самых любимых занятий детей зимой — лепка из снега. Из снега можно слепить все, что угодно: черепаху, колобка, зайчика, мышку. А еще башню, ледяную горку, крепость из снежных комков. Учащиеся 6А класса вместе с классным руководителем отправились на прогулку в городской парк. Погода благоприятствовала созданию зимних фигур. Ребята с удовольствием принялись лепить забавных животных, строить снежные крепости и играть в снежки.

Снеговик

Вокруг меня веселье, ребячий шум и крик,

 Сегодня новоселье справляет Снеговик.

 Ведёрко на головке,

 Отличный нос морковкой.

 Всю зиму за порядком я во дворе слежу,

 Глазами-угольками по сторонам гляжу.

 Чтоб было больше толку,

 Мне дворник дал метёлку!

 Пусть лето не приходит в мой дворик никогда,

 Мне лучше для здоровья снега и холода.


Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.